2009年 08月 24日
8月22日土曜日くもり 奥多摩 鷹の巣山に日帰りで行ってきた。 会社の仲間Z君と2名。彼は昨年7月に富士山に一緒に行き、山の世界へ引き込もうとしている有望株だ。 今回は久しぶりにがっつりと歩きたいと思って、東日原から稲村尾根を登って、鷹の巣山頂、石尾根を奥多摩駅まで下るというややハードコースだ。ガイドブックにも多く掲載されており、ほぼ中級コースという設定だろうか。 天気も良いだろうと信じきっていたら、なんとこの土曜日から曇り、、、まあ、雨降らないだけましか。 今回は、Powerfilm USB+AAで太陽で充電しながら歩きたいのだ!iPhone3GでGPSログを録りながら、はたしてどれだけIPhoneの電池は持つのか!ということにチャレンジするのだ。なので、なんとか太陽が欲しいのが。。。 自宅を5:45に出発。途中でZ君宅へより、ピックアップ。奥多摩駅には7:45くらいに到着した。Z君は今回自前のストーブとコッヘルを用意したのだが、武器(はしやフォークなど)を忘れたらしい。コンビニの買い物ついでに割り箸を調達したのだが。 8:00 町営駐車場へ車を入れ、料金700円を支払う。どんよりした天気で涼しげだ。ブーツを履き、持ち物チェックして、奥多摩駅前のバス停へと向かう。 駐車場から数分だ。駅前にはバスを待つ登山者が数名。まだ賑わいはない。 8:35の東日原行きのバスに乗ると、なんと臨時バスも出るという。出発少し前に駅から人が吐き出されて来た!なるほど、列車の時間と合わせているのか。2台のバスはほどなくいっぱいになり、出発した。 終点東日原には定刻通り9時に到着。バス停にはトイレもあり、すぐに長蛇の列だ。 十分にストレッチをする。空はまだどんよりだ。ここでザックにPowerfilm USB+AAを装着。バッテリーボックスには満充電の単3eneloop2本をセット。iPhoneに接続し、GPSソフトを起動する。私はiTrailを愛用している。9:10 Softbank3Gは圏外表示だが、GPS信号はOK表示!。記録間隔は30秒、レコード開始し、ゆっくりと歩き始めた。 舗装路をしばらく行くと、左へ登山道の入り口が。ここから川まで下ってはしを渡り、いよいよ登りの始まりだ。 最初はゆっくりを心がけ、先頭にZ君の体制でじわじわと登っていく。沢の音が心地よい。噂では、このルートは奥多摩でもハードな登りで有名らしい。スタート地点が約700mなので、鷹の巣山山頂まで1000mくらい高度を上げる事になる。 教科書どおり30分ごとに5分の休憩を入れる。休憩ごとにiPhoneの動作をチェックする。 iTrailはしっかり動作している。しかし、森の中なので太陽の光は直接とどかないし、生憎のどんより空だ。PF(Powerfilm)のインジケータは点滅状態で、充電していることを示している。 稲村岩から、またぐぐっと登りだ。ペースを乱さないように一歩一歩しかりと歩く。樹々のすき間から見える空はやっぱりどんより。でも、ときどき光が射すと、「おおお!」と叫びたくなる。とにかく単調で急な登りだ。途中から回りの樹々が植林からブナに変わってくる。笹も見えてきて、ちょっと雰囲気が変わる。特に大きなブナは迫力や生命のような何かを感じる。 ヒルメシクイノタワで小休止。ここまでくればあとちょっとだ。季節柄なのか、自分の回りを大きなアブ?かハチ?がブンブン飛んでいる。落ち着いて休憩もできない。攻撃的でもなく、ほんとにうっとうしい。高度が上がればいなくなるだろうと思っていても、いつの間にか、ブンブン飛んでいる。過去に何回はハチに刺されたことがあるので、ちょっと臆病になる。 最後の急登を踏ん張っていると、遠くに白い空が見えてきた!頂上だ!たぶん! 頂上の眺めに期待しながら、一歩一歩進む。 森が開けると同時に頂上広場がどーーんと現れる。数名の人が休憩している。 が、残念ながら雲に覆われて景色はなかった。。。それでも気を取り直し、ザックをおろす。ああ、おつかれさん! (晴れていると、この森から抜け出したパノラマが最高なのだそうだ。) 頂上にいたおじさんと少し会話する。登山道で熊に遭遇したそうだ。幸い30mくらい先で相手が先に逃げたようで何事もなかったそうだ。ラジオを鳴らしていて良かったと言っていた。私も次回から鈴を用意しておこうと思う。見通しの悪い登山道で遭遇するのはやっぱりさけたいし。 一段落し、ランチの用意だ。私はいつもの塩ラーメンに餅入りだ。Z君はなんとせっかくもらった箸を車においてきたようで、急遽枝を拾ってナイフで削りだす。これも良い思い出だ。割り箸より格段においしいはずだ。家に持ち帰って子供に自慢し、リビングに飾れば立派なインテリアだ!と教える。 食後はZ君用意のコーヒー豆をドリップしていただく。ああ、酸味と香りがなんとも言えない。頂上で煎れたてのコーヒーなんて、なんて贅沢なんだろう。 時折日が射すとPFを広げて充電充電。しかし、この天気では期待できない。iPhoneを確認するとスリープ状態になっていた。バッテリーは赤ラインに到達し、本体バッテリーとeneloop2本分もほぼ使い切った状態のようだ。ログはしっかり取れているようで、ここでeneloopを2本交換し、本体に充電を始める。 本当は頂上から鷹の巣避難小屋へ往復して、 将来の接待ツアーのための下見を行いたかったのだが、頂上13時到着でランチ後支度を終えて14時だ。避難小屋往復で約1時間かかるため、避難小屋はあきらめて、ここから石尾根を下る事にする。 また雲に覆われた頂上を後にして、防火帯のような登山道を下り始めた。しばらく行くとまたブナ林に覆われて、ガスにつつまれなんとも神秘的な風景だ。天気がよければと考えつつも、しっかり足下を確認しながらゆっくり下る。 比較的なだらかなペースだが、時折急勾配もあり、なかなかペースがつかみにくい。ただ、ひたすら下る。 途中で休憩取りながらiPhoneをチェックする。バッテリーへの充電も順調のようで約60%位まで復活している。GPSでログ録りながらなので、バッテリーの負担も大きい。このままバッテリーが切れるまで勝負だ。 先頭のZ君が声をあげた!「シカだ!」。15mくらい先だろうか、ガスの中からシカが出てきて横切っていく。まだ体も小さい。向こうも気がついたのか、しばらくにらみ合いが続く。写真を何枚か撮り、結局こっちが根負けして先を急ぐ事にした。熊の話もあったので、動くものに少しビビる。笑 植林帯に入ると、登山道が深くV字にえぐれている箇所が多くなる。荒れて掘れて、雨でどんどん削れていくのだろう。 薄暗い誰もいない登山道をひたすら、黙々と下る。距離はけっこう覚悟していたが、思ったより長い。 2時間半位歩いたところで、樹々の合間から奥多摩の街が見えてきた。しかし高度はまだまだある。 廃れた小屋や神社が現れ、里の気配が少しずつ濃くなっていく。 17:30ごろに舗装路に出たが、ここからがまだ長かった。舗装路をショートカットするように登山道を繰り返し、街に出たのが18時すぎだ。あたりは暗くなり始めていて、人も少ない。さあ、あともう少し。15分くらいで駐車場に到着した。時計を見たら18:40だった。 お疲れさま!と二人でゴールをたたえつつ、ブーツを脱いで、ふーっと脱力。 iPhoneをチェックするとスリープ状態になっていた。バッテリー残量は赤ラインになっており、iTrailを起動させ、最後のポイントだけ記録した。途中でバッテリー残量が減ると強制的にスリープ状態になってしまうようだ。記録中はバッテリーに負荷がかかるし。 下山後の楽しみ、温泉に向かう。ほど近い「もえぎの湯」だ。行ってみるとけっこう混雑している。男湯のみ入場制限中だ。駐車場は空いていたので、車をとめて、入り口で整理券をもらい、待つ事10分。ようやく入場できた。キャンプ場のお客さんが多いみたいだ。風呂はあまり大きくないので、制限は正解だと思った。 お湯は大変気持ちよく、体から疲れが抜けていくようだ。いやあ、歩き終わってすぐに温泉ってこんなに気持ち良いとは! 露天風呂も楽しんで、疲れが噴出する前に出た。笑 さあ、次はそばだ!! さっぱりした体で、鳩の巣駐車場のそばにある「鳩美」に向かう。少し迷ったのだが、なんとお店は閉まっていた。。。 このとき既に20時頃だったので遅かったのかもしれない。 じゃ、帰りにどっかで食べようと言う事になり、結局あきる野IC近くの「なか卯」で夕食をとった。 カルビ丼と冷たいゆずうどんがなんともいえず美味しかった。 帰りも渋滞もなくスムースに帰宅。車中では次回案を検討しながら、無事に帰宅できました。 ●行程 8:35 奥多摩駅からバスで東日原へ 9:10 東日原から歩きスタート 13:00 鷹ノ巣山頂上到着 14:10 鷹の須山頂上出発 18:40 町営氷川駐車場到着
by yukibou65
| 2009-08-24 22:24
| キャンプとバックパッキング
|
アバウト
カテゴリ
リンク
最新の記事
以前の記事
2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 more... フォロー中のブログ
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||